ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2015, 22:36

Депутаты проголосовали за особое рассмотрение дел с участием иностранцев

Депутаты проголосовали за особое рассмотрение дел с участием иностранцев
Фото ИТАР-ТАСС

Госдума приняла сегодня в первом чтении правительственный законопроект, которым определяются процессуальные особенности рассмотрения в судах дел с участием иностранного государства.

Согласно новым правилам, в Гражданско-процессуальном и Арбитражно-процессуальном кодексах РФ появятся нововведения, прописывающие процессуальные правила рассмотрения дел с участием иностранного государства. Так, например, гражданские дела, в которых замешано имущество иностранного государства, предлагается рассматривать судом по месту его нахождения. Кроме того, у судов появится право рассматривать дело в отсутствие иностранного государства, в случае если оно было извещено об иске, не ходатайствовало о переносе судебного заседания, а с момента вручения извещения о возбуждении дела прошло более полугода.

Процессуальные поправки также будут внесены в Кодекс административного судопроизводства РФ и закон "Об исполнительном производстве". Так, например, все исполнительные действия в отношении иностранного государства станут возможны только с согласия главного судебного пристава России.

Ко второму чтению депутаты доработают законопроект, рассказал в ходе пленарного заседания член Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Сергей Фабричный. В частности, парламентарии будут решать проблемы трех иммунитетов: судебного, обеспечения иска и исполнения решений суда, поскольку сегодня, по словам Фабричного, их объемы не совпадают "и могут привести к безрезультатности судебного процесса".

Впрочем, времени на доработку у профильного комитета не так много – закон должен вступить в силу 1 января 2016 года вместе с ФЗ "О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации".

С текстом законопроекта № 942065-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона "О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.