ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2015, 12:03

Апелляция смягчила приговор начальнику УГИБДД, спасавшему от увольнения за полмиллиона рублей

Апелляция смягчила приговор начальнику УГИБДД, спасавшему от увольнения за полмиллиона рублей
Бывший руководитель Управления ГИБДД по Мордовии Александр Шелудяков Фото с сайта tltgorod.ru

Верховный суд Мордовии сократил на полтора года приговор начальнику региональной Госавтоинспекции, получившему, в частности, полумиллионную взятку от подчиненного, которому грозила потеря должности из-за претензий по службе, сообщает пресс-служба ВС РМ.

В июле Пролетарский районный суд Саранска признал экс-начальника ГИБДД Мордовии 57-летнего Александра Шелудякова, командира батальона ДПС УГИБДД Владимира Астунина и главу отделения ГИБДД по Ковылкинскому району Рустама Исякаева в зависимости от роли каждого виновными по ч. 3 ст. 30, ч. 3, 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере), п. "в" ч. 5 ст. 290 (получение взятки с вымогательством в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 1, 2 ст. 291 (дача взятки должностному лицу в значительном размере), ч. 1 ст. 290, п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере).

Установлено, что в сентябре 2013 года Шелудяков потребовал от одного из подчиненных 500 000 руб. взамен на общее покровительство по службе. Полковник полиции также пообещал, что за эту сумму, несмотря на обнаруженные недочеты в работе, тот сохранит свою должность. Сотрудник УГИБДД сообщил о вымогательстве в республиканское УФСБ.

В итоге передача взятки, посредником в которой выступил Астунин, проходила под контролем оперативников. При этом командир батальона ДПС был уличен во взятках от своего подчиненного на сумму 63 000 руб. А Шелудяков через Исякаева намеревался получить еще 1,5 млн руб. от начальника ГИБДД Рузаевского района за помощь в постановке на учет для получения соцвыплаты на жилье.

Суд приговорил Александра Шелудякова к 10 годам колонии строгого режима со штрафом в 35 млн руб., а также штрафом в 600 000 руб. в качестве основного наказания. Кроме того, он лишен звания "полковник полиции", ряда госнаград и права в течение трех лет занимать должности в ОВД. Владимир Астунин получил восемь лет колонии строгого режима и штраф в 16 млн руб., а также лишился звания "подполковник полиции". Рустам Исякаев приговорен к 4,5 года колонии общего режима, штрафу в 200 000 руб. и лишен звания "капитан полиции".

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам ВС РМ приговор районного суда изменен. По двум фактам получения взятки приговор Шелудякову отменен в связи с непричастностью, еще по трем фактам и по двум покушения на дачу взятки – в связи с истечением срока давности. Астунину "передача взятки" заменена на "мошенничество".

Окончательно Шедудякову назначено 8,5 года колонии строгого режима и штраф в 33 млн руб., Астунину – пять лет колонии общего режима и штраф 70 000 руб. Исякаев освобожден от штрафа 200 000 руб. в связи с истечением срока давности уголовного преследования.