ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2015, 14:09

Возбуждено дело по покушению на 40-летнюю судью-цивилиста

Возбуждено дело по покушению на 40-летнюю судью-цивилиста
Фото Наталья Мущинкина | www.mk.ru

В Ханты-Мансийском автономном округе возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство судьи одного из городских судов, которая занималась ведением административных дел и разрешением гражданских споров, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Инцидент произошел во вторник, 15 декабря, около 18:00 во втором микрорайоне города Радужный. Неизвестный подкараулил судью Радужнинского городского суда (по данным ТАСС, Гульжихан Гаитову) в подъезде жилого дома, где нанес ей несколько ударов колюще-режущим предметом в область спины и шеи, а затем скрылся.

В настоящее время 40-летняя судья находится в больнице, ее жизни ничто не угрожает. По факту нападения возбуждено уголовное дело по ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие). Устанавливаются лица, причастные к покушению.

Следствием отрабатываются несколько версий преступления, в том числе связанная с профессиональной деятельностью судьи.

Согласно информации сайта Радужнинского суда, судья Гаитова занималась административными и гражданскими делами. На сегодня у нее были назначены к рассмотрению дела о взыскании задолженности в рамках договора займа по иску Сбербанка, жилищный спор и дело о лишении родительских прав.