ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2015, 20:25

Вице-президент столичной "дочки" Royal Bank of Scotland осужден за хищение у инвесторов 300 млн руб.

Вице-президент столичной "дочки" Royal Bank of Scotland осужден за хищение у инвесторов 300 млн руб.
Вице-президент RBS Всеволод Глуховцев был задержан в Москве в апреле 2013 года Кадр телеканала НТВ

Симоновский суд Москвы сегодня вынес приговор бывшему топ-менеджеру дочерней структуры Royal Bank of Scotland, который похитил свыше 300 млн руб. у инвесторов под предлогом строительства элитной недвижимости в Черногории, передает РАПСИ.

Бывший вице-президент RBS Всеволод Глуховцев признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, аферу Глуховцев придумал в 2006 году. Представляясь влиятельным банкиром, крупным финансистом и совладельцем казино в Черногории, он собрал свыше 300 млн руб. якобы для покупки элитной недвижимости и ее строительства. Деньги поступали на счета подконтрольных Глуховцеву черногорских компаний – инвесторам же предоставлялись фиктивные отчеты. Фактически никаких дивидендов последние не получали – якобы принадлежащие им активы не существовали или были переоформлены на третьих лиц.

Кроме того, в Глуховцев получил 600 000 евро и $450 000 на строительство медицинского центра в Черногории, однако и эти обязательства он не выполнил, присвоив деньги.

Предприниматель был задержан в Москве в апреле 2013 года. Свою вину в совершении преступления он не признал. В ходе прений сторон прокурор просил приговорить бизнесмена к восьми годам лишения свободы.

Суд приговорил бизнесмена к пяти годам колонии общего режима.