ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2015, 13:08

ФПА просят разобраться с "карманными" адвокатами

ФПА просят разобраться с "карманными" адвокатами
Фото с сайта msk-advokat.org

Группа адвокатов, участвующих в резонансных делах, обратилась в Федеральную адвокатскую палату с просьбой регламентировать участие в процессе адвокатов по назначению. Как отмечается в обращении, действующий порядок допускает злоупотребления в отношении фигурантов дел, пишет "Коммерсант".

Направленный в ФПА документ получил название "Обращение о реализации прав подозреваемых на защиту. Основания и порядок участия в деле адвокатов по назначению". Его авторами выступили адвокаты, сотрудничающие с правозащитными НКО. Свои подписи под обращением поставили более 40 защитников из 14 субъектов РФ. 

По мнению заявителей, следственные органы "все чаще стали нарушать право на защиту подозреваемых и обвиняемых, используя при этом защитников по назначению". В качестве примера приводится случай анархиста Дмитрия Бученкова – нового фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года (подробнее читайте в "Право.ru" здесь). Родные молодого человека заключили соглашение с адвокатом Светланой Сидоркиной, однако несколько дней она не могла попасть к подзащитному. В течение этого времени интересы Бученкова представлял адвокат по назначению, который не стал даже обжаловать его арест. 

"С одной стороны, следователь искусственно и сознательно создает препятствия для участия в деле приглашенного защитника, а с другой – назначенный адвокат, действуя формально, легитимирует незаконные действия следователя",– говорится в обращении.

Заявители просят ФПА урегулировать участие адвокатов по назначению в процессе. В частности, предлагается проверять случаи, когда время назначения защитника и время фактического задержания совпадают. "Такая спешка следствия может быть признаком попытки лишить задержанного реализовать право на приглашение защитников",– говорится в документе. Также адвокатов по назначению просят обязать добиваться у следователя проведения частной беседы с задержанным для выяснения того, есть ли у него свой адвокат и хочет ли он им обзавестись.