ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2015, 15:29

Возбуждено дело на чиновников, выдавших празднование юбилея мэра за детский утренник

Возбуждено дело на чиновников, выдавших празднование юбилея мэра за детский утренник
Фото с сайта mediakuzbass.ru

В Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников мэрии, по распоряжению которых, как считают следователи, продукты, выделенные для детского праздника, использовались на корпоративе в честь дня рождения мэра города, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

По данным полиции, ряд должностных лиц городской администрации потребовали безвозмездно поставить продукты на банкет, который проходил в гостиничном комплексе Holiday Inn. Праздник значился как детский утренник в честь Нового года. Однако, как считают следователи, торговые предприятия обеспечили поставку продуктов на празднование 50-летия главы города Самары Олега Фурсова, пишет "Коммерсантъ".

В отношении троих чиновников, в том числе занимающих "высокие должности в администрации города", было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом, использующим должностное положение). В рамках уголовного дела проводятся обыски и выемка документов в подразделениях мэрии Самары, передает Интерфакс.

Сам мэр назвал ложью информацию о крупной сумме (по данным СМИ, от 2,5 до 10 млн руб.), которая якобы была взята из городского бюджета на празднование его юбилея. "Да, у меня был день рождения. Я на этот день рождения пригласил многих уважаемых людей. Среди них были и артисты, которых я знаю и знаком. Это Михаил Турецкий, московский адвокат Петр Кучеренко, с которым я дружу 15 лет. И Диана Гурцкая является его женой. Я оплатил все счета самостоятельно", – заявил Фурсов. По его словам все затраты, в несколько раз ниже озвученных в прессе, соответствуют его налоговой декларации и доходам.