ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2015, 20:46

Судят конкурсного управляющего, за 15 млн руб. ускорившего банкротство компании

Судят конкурсного управляющего, за 15 млн руб. ускорившего банкротство компании
Фото с сайта www.yugopolis.ru

В Омской области перед судом предстанет конкурсный управляющий банкротящейся фирмы, получивший по фиктивным договорам с компаниями своих родственников миллионы, которые после пытался легализовать, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Конкурсный управляющий ООО "БизнесИнвестСтрой" 52-летний Андрей Шипицын обвиняется в совершении преступлений по ч. 4 ст. 160 (присвоение в особо крупном размере), п. "б" ч. 4 ст. 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, в особо крупном размере) УК РФ.

Установлено, что в мае 2012 года Шипицын был назначен конкурсным управляющим компании, осуществляющей деятельность по сдаче в аренду помещений, транспорта и производственного оборудования. Через год он заключил с фирмой, возглавляемой его родственником, фиктивные договоры займа с процентами на 27,6 млн руб. При этом ни кредиторы, ни участники общества об этом не знали. Деньги банкротящейся компании были перечислены на счет указанной фирмы. 

В апреле 2013 года Шипицын произвел частичный досрочный возврат денежных средств в сумме 12,5 млн руб., а оставшиеся 15,1 млн руб. присвоил. Впоследствии в целях легализации он провел ряд финансовых операций и других сделок по фиктивным основаниям, используя расчетные счета фирм, возглавляемых его родственниками.

Свою вину в совершении преступлений бизнесмен не признал и отказался принимать меры по возмещению ущерба. По ходатайству следствия на денежные средства и имущество Шипицына на сумму свыше 16 млн руб. наложен арест.

Уголовное дело направлено в Куйбышевский районный суд Омска для рассмотрения по существу.