ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2015, 12:59

ККС отдала Бастрыкину судью Москаленко, только оправившегося после покушения

ККС отдала Бастрыкину судью Москаленко, только оправившегося после покушения
Судья Куйбышевского районного суда Сергей Москаленко Фото с сайта www.omskinform.ru

Квалификационная коллегия судей Омской области в ходе своего сегодняшнего заседания дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Куйбышевского районного суда Омска Сергея Москаленко, заподозренного в получении 8-миллионного вознаграждения за оправдательный приговор, сообщает пресс-служба СКР.

Следователи намерены привлечь 57-летнего судью Москаленко к уголовной ответственности по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, с 2010 по 2015 год Москаленко вел громкое уголовное дело в отношении бывшего директора стройфирмы ООО "ОмСтрой-2001" Виктора Берга. Бизнесмен, как считали следователи, перечислил 103 млн руб., принадлежащих 442 дольщикам, на счета аффилированных ему фирм и в дальнейшем легализовал.

Москаленко, полагает СКР, получил от Берга взятку наличными, а также в виде "оказания услуг имущественного характера" на общую сумму свыше 8 млн руб. Деньги предназначались за возврат дела прокурору и вынесение впоследствии судьей оправдательного приговора. В октябре этого года на Берга было совершено нападение, в результате которого он скончался от пяти выстрелов в спину. Уголовное дело в отношении него было прекращено в связи со смертью.

На заседании ККС судья отрицал свою вину, заявив, что стал жертвой провокации со стороны Берга, передает РИА "ОмскИнформ". Однако эти доводы не убедили коллегию судей, и ее председатель Татьяна Беседина огласила решение о даче согласия на уголовное преследование Москаленко.

Кстати, в ноябре Москаленко сам стал жертвой покушения. Неизвестный, подкараулив его в подъезде дома, нанес несколько ножевых ранений. Судья был госпитализирован и успешно перенес операцию. По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). В качестве одной из версий преступления рассматривается профессиональная деятельность Москаленко.