ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2015, 14:08

"Аэрофлот" под нажимом ФАС снизил цены на билеты по российским направлениям

"Аэрофлот" под нажимом ФАС снизил цены на билеты по российским направлениям

Компания "Аэрофлот" по требованию Федеральной антимонопольной службы урегулировала цены на авиабилеты, которые резко возросли после ухода с рынка банкротящейся "Трансаэро".

Как сообщает пресс-служба ФАС, перевозчик установил 10-процентную скидку на внутренние перелеты до конца зимнего сезона. Скидка будет действовать для всех классов обслуживания и тарифных групп.

Снижение тарифа касается только рейсов, выполняемых самим "Аэрофлотом", а не совместно с дочерними структурами. Кроме того, сборы остаются прежними, поэтому конечная цена билета снизится меньше чем на 10 %, подсчитал ТАСС.

На прошлой неделе руководитель ФАС Игорь Артемьев выступил с жесткой критикой передачи "Аэрофлоту" международных маршрутов, которые выполняла авиакомпания "Трансаэро". По словам главы ФАС, это привело к монополизации рынка и росту тарифов на авиабилеты. "Только ленивый губернатор не жаловался на их повышение", – негодовал Артемьев. ФАС направила авиакомпании устное предупреждение и заявила, что при его игнорировании будет возбуждено антимонопольное дело.