ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2015, 21:17

Право на забвение: депутаты назначили штрафы интернет-поисковикам

Право на забвение: депутаты назначили штрафы интернет-поисковикам
Фото с сайта www.klerk.ru

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который обяжет интернет-поисковики удалять ссылки на недостоверную и неактуальную информацию о пользователях, сообщает "РБК".

Максимальные штрафы для сервисов за нарушение "права на забвение" может составить до 1 млн рублей, что в три раза меньше, чем планировалось изначально: в первом чтении депутаты предлагали штрафовать интернет-компании по иску пользователей на 3 млн руб.

В нынешнем варианте закона поисковики не несут ответственности за неисполнение требования гражданина о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации о нем. Кроме того, поисковики будут отвечать не за неисполнение решения суда в течение пяти дней, как предлагал первый вариант, а за неисполнение требований прекратить выдачу ссылок о гражданине, содержащихся в исполнительном документе, в срок, который установит судебный пристав-исполнитель после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора.

В случае если поисковики не исполнят требования пристава, законопроект предусматривает следующие штрафы: за первое неисполнение требования судебного пристава-исполнителя физические лица заплатят от 30 000 до 50 000 руб., а юридические – от 80 000 до 100 000 руб. За повторное неисполнение штраф для граждан может составить от 300 000 до 500 000 рублей, а для организаций – от 800 000 до 1000 000 руб.