ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2015, 20:21

Фонду борьбы с коррупцией Алексея Навального второй раз вернули иск к генпрокурору

Фонду борьбы с коррупцией Алексея Навального второй раз вернули иск к генпрокурору
Фото Право.Ru

Тверской суд Москвы вслед за Пресненским судом вернул Фонду борьбы с коррупцией Алексея Навального исковое заявление к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке о защите чести и достоинства, передает "Интерфакс".

Причиной возврата иска стало его несоответствие нормам ГПК РФ. Согласно судебному определению, из представленных в суд материалов не следует, что представитель ФБК юрист Иван Жданов, который подавал иск, был уполномочен на это истцами- руководителями НКО Алексеем Навальным, Георгием Албуровым или Любовью Соболь.

Ранее Пресненский районный суд не стал рассматривать иск сторонников оппозиционера в связи с неподсудностью. В решении указывалось, что иск был направлен к Чайке не как к частному лицу, а как к главе Генпрокуратуры, которая находится по адресу Большая Дмитровка, 15а – на территории, подсудной Тверскому суду.

Поводом к подаче иска ФБК стало высказывание Чайки о расследовании фонда, посвященном бизнесу его сыновей. В частности, согласно документу, их бизнес может быть связан с коррупцией и рейдерскими захватами. Генпрокурор назвал разоблачения "заказом, выполненным явно не на деньги исполнителей" и заявил, что его заказчиком является британский бизнесмен Уильям Браудер, разыскиваемый за махинации с акциями "Газпрома".