ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2015, 21:23

Госдуме предложено ввести для правонарушителей 8-часовые смены обязательных работ по выходным

Госдуме предложено ввести для правонарушителей 8-часовые смены обязательных работ по выходным

Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в КоАП РФ и закон "Об исполнительном производстве", которыми предлагается увеличить дневную норму обязательных работ для правонарушителей, сообщается в материалах ГД.

В настоящее время в соответствии с законодательством обязательные работы отбываются не более четырех часов в день. Более того, они не могут превышать четырех часов в выходные и дни, когда правонарушитель не занят основной работой, службой или учебой. В рабочие дни – это два часа работы после окончания основной. Однако с согласия самого лица, которому назначено административное подобное наказание, разрешается работать четыре часа.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, ограничение времени обязательных работ существенно затягивает сроки исполнения соответствующих постановлений судов. При этом на практике правонарушители сами проявляют инициативу и обращаются с просьбой отбывать наказание полный восьмичасовой рабочий день.

Законопроектом предлагается увеличить максимальное время обязательных работ до восьми часов в выходные и дни, когда правонарушитель не занят на основной работе, службе или учебе. При этом часы таких работ в рабочие дни остаются неизменными. Таким образом, данные изменения позволят сократить сроки исполнения постановлений судов.

С текстом законопроекта № 958229-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 109-2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" можно ознакомиться здесь.