ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2015, 11:50

Обвинение требует 3,5 года тюрьмы для фигуранта "болотного дела"

Обвинение требует 3,5 года тюрьмы для фигуранта "болотного дела"
Фото с сайта www.posadfm.ru

Гособвинение потребовало приговорить фигуранта "болотного дела" Ивана Непомнящих к 3,5 года лишения свободы. Об этом сообщает "Интерфакс".

По данным агентства, Непомнящих были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся уничтожением имущества) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти).

Сам подсудимый своей вины не признает. Ожидается, что приговор ему будет вынесен 22 декабря.

По версии следствия, в ходе массовых беспорядков на Болотной площади он применил в отношении двух старших сержантов полиции физическое насилие, нанеся им удары рукой по запястьям, а также зонтом по голове. При этом, отмечает прокуратура, сотрудники правоохранительных органов действовали в соответствии со своими должностными обязанностями и законодательством.

6 мая 2012 года оппозиционная акция на Болотной площади в центре Москвы переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате более 400 человек были задержаны. В тот же день было возбуждено уголовное дело по ст. 212 и 318 УК РФ. В общей сложности фигурантами "болотного дела" стали около 30 человек.