ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2015, 13:06

СКР проводит обыски в "Открытой России" Ходорковского и у его пресс-секретаря

СКР проводит обыски в "Открытой России" Ходорковского и у его пресс-секретаря
Фото Право.Ru

Следственный комитет РФ проводит обыски по делу экс-главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского у сотрудников общественно-политического движения "Открытая Россия", созданного по инициативе бизнесмена.

"Действительно, проводятся следственные действия по "делу ЮКОСа", возбужденному еще в 2003 году", – цитирует ТАСС официального представителя СКР Владимира Маркина.

Ранее "Открытая Россия" заявила, что правоохранительные органы проводят обыски в квартирах сотрудников организации, а также у пресс-секретаря Ходорковского Кюлле Писпанен.

В 2003 году Михаил Ходорковский и его партнер Платон Лебедев были обвинены в хищениях и уходе от налогов. В 2005 году бизнесмены были осуждены по этим составам. Тогда же было возбуждено второе уголовное дело, по которому экс-глава ЮКОСа также был осужден. В 2013 году Ходорковский был помилован, однако в начале декабря СКР предъявил ему новые обвинения в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушениях на бизнесмена Евгения Рыбина. Как отмечали в ведомстве, акционер ЮКОСа сыграл "особо активную роль", поскольку "ни одно важное решение в компании не принималось без его команды". Из-за того что Ходорковский не явился на допрос к следователям, в ближайшее время его объявят в розыск.