ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2015, 15:29

Мать Магнитского требует от Чайки доказать слова о причастности ее сына к схемам Браудера

Мать Магнитского требует от Чайки доказать слова о причастности ее сына к схемам Браудера
Фото AP

Мать умершего в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского требует от генпрокурора РФ Юрия Чайки доказать обвинения в адрес ее сына, с которыми он выступил в ответ на расследование ФБК о бизнесе его семьи, пишет "РБК".

В письме Чайки, опубликованном 14 декабря "Коммерсантом", говорилось о том, что Магнитский никогда не был адвокатом, не имел юридического образования и не проводил каких-либо расследований. По словам генпрокурора, юрист был арестован за реализацию схем по уклонению от уплаты налогов, придуманных главой Hermitage Capital Уильямом Браудером, который и был назван заказчиком публикации ФБК.

Наталья Магнитская считает, что распространенные сведения не основаны на фактических обстоятельствах, не устанавливались судом и опровергаются документами, в том числе материалами уголовного дела о смерти юриста. Она подчеркивает, что благодаря расследованию ее сына было выявлено хищение из бюджета 5,4 млрд руб. Вместе с тем правоохранители не усмотрели в изложенных данных состава преступления.

"Таким образом, под контролем и с ведома возглавляемой вами Генеральной прокуратуры РФ мошенники, осуществившие грандиозное хищение из бюджета 5,4 млрд руб., оставались долгое время на свободе, имели возможность уничтожать доказательства совершенного преступления и продолжить его путем беспрепятственного осуществления банковских переводов в целях легализации похищенных у сограждан средств", – говорится в заявлении, адресованном генпрокурору.

В своем обращении Магнитская требует сообщить, являются ли слова Чайки его личным умозаключением или выводом, сделанным им в качестве генпрокурора.

Сергей Магнитский умер в СИЗО "Матросская Тишина" в ноябре 2009 года. В 2013 году его признали виновным по делу о неуплате налогов фондом Hermitage Capital, по которому был также заочно осужден Браудер. Последний называл причиной уголовного преследования Магнитского его расследование схемы хищения миллиардов рублей сотрудниками российских правоохранительных органов.