ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2015, 15:31

Возбуждено дело по ДТП курсанта ФСБ, на которого пожаловались Путину

Возбуждено дело по ДТП курсанта ФСБ, на которого пожаловались Путину
Фото пресс-службы Президента России

В Калининградской области возбуждено дело в отношении курсанта института ФСБ, сбившего на пешеходном переходе журналистку газеты "Комсомольская правда", сообщает "РБК" со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Курсант пятого курса Калининградского пограничного института ФСБ 20-летний Артур Гусейнов подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

17 декабря во время большой ежегодной пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина журналистка одного из калининградских изданий рассказала главе государства о том, что курсант-пограничник сбил ее коллегу из местной "Комсомолки" Надежду Ржевскую, однако не понес за это никакой ответственности. Пострадавшая журналистка сейчас находится в инвалидном кресле. "Никакие погоны и должности не освобождают от ответственности за преступления и нарушения", – заявил президент, комментируя инцидент.

Как писала "Газета.ru", авария произошла еще в начале октября. По словам Ржевской, она переходила дорогу по "зебре" и была сбита автомобилем BMW, за рулем которого оказался Гусейнов. В результате женщина получила серьезную травму ноги, перелом руки, ушибы и ссадины. Однако журналистке было отказано в возбуждении уголовного дела по факту аварии, поскольку экспертиза установила, что водитель не имел технической возможности затормозить и избежать наезда. Был подан протест, и 306-я военная прокуратура отменила отказ в возбуждении дела, однако не для установления вины курсанта, а с целью выяснить, не нарушала ли ПДД сама пострадавшая. Военный прокурор также просил следствие в случае необходимости рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Ржевской за заведомо ложный донос.