ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2015, 18:15

Апелляция отменила реальный срок экс-главкому Сухопутных войск и вернула ему звание генерал-полковника

Апелляция отменила реальный срок экс-главкому Сухопутных войск и вернула ему звание генерал-полковника
Фото пресс-службы Центрального военного округа

Московский окружной военный суд сегодня значительно смягчил приговор бывшему главкому Сухопутными войсками России Владимиру Чиркину, выделившему за взятку служебное жилье военному, передает РИА Новости.

В августе этого Чиркин был признан виновным по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Было установлено, что в 2008 году он, являясь заместителем командующего войсками Московского военного округа, получил через двух посредников 450 000 руб. за помощь в предоставлении бывшему военнослужащему Владимиру Лопанову однокомнатной квартиры за счет Министерства обороны РФ. Вместе с тем жилье и так полагалась ему по закону.

Заплатив деньги, майор запаса получил квартиру, однако не смог заселиться в нее, поскольку она была уже занята другим экс-военным. Лопанов попытался вернуть свои деньги, но получил отказ, после чего обратился в прокуратуру.

Чиркин был приговорен к пяти годам колонии строгого режима, лишен воинского звания "генерал-полковник" и всех орденов, кроме ордена Мужества. Также суд обязал его вернуть полученную в качестве взятки сумму.

Апелляция переквалифицировала обвинение со взяточничества на мошенничество (ст. 159 УК РФ) и отменила приговор. Суд назначил Чиркину только штраф в 90 000 руб. Кроме того, ему возвращены звание генерал-полковника и награды, в том числе орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Он освобожден из-под стражи в зале суда.

Владимир Чиркин – 43 года прослужил в Вооруженных силах СССР, а затем России. 9 мая 2013 года командовал парадом на Красной площади в Москве.