ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2015, 15:07

Федеральная пассажирская компания подала иск к Минфину на 7,4 млрд руб.

Федеральная пассажирская компания подала иск к Минфину на 7,4 млрд руб.
Фото с сайта logirus.ru

В Арбитражный суд Москвы поступил иск дочерней структуры "РЖД" – "Федеральной пассажирской компании" к Министерству финансов РФ о взыскании свыше 7,4 млрд руб. убытков.

Из материалов дела № А40-221592/2015 следует, что заявление ФПК поступило в суд 18 декабря и уже принято к производству судьей Юлией Жбанковой. Сумма исковых требований составляет около 7,5 млрд руб. Предварительные слушания назначены на 4 февраля 2016 года.

ФПК и ее филиалы в разных регионах часто судятся с Минфином по поводу своих выпадающих доходов из-за перевозки различных категорий льготников, пишет РАПСИ. Самый крупный иск был подан в августе 2013 года (дело № А40-93010/2012).

ФПК требовала компенсировать ей около 8,97 млрд руб. убытков за 2011 год, возникших от пассажироперевозок в плацкартных и общих вагонах дальнего следования по регулируемым тарифам, установленным государством. По мнению организации, они были установлены ниже экономически обоснованного уровня. АСГМ согласился с доводами истца и в 2014 году полностью удовлетворил этот иск. Однако апелляция указала, что установление государством предельных цен является методом регулирования деятельности естественных монополий, а не предоставлением льгот и преимуществ каким-либо категориям потребителей. Следовательно, субсидии перевозчику на компенсацию потерь предоставляются в качестве экономической поддержки государства, а не являются компенсацией убытков от предоставления льгот. В феврале этого года Верховный суд РФ поддержал это решение.