ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2015, 16:41

Russian Law Journal стал первым юризданием РФ, индексированным системами Scopus и Web of Science

Russian Law Journal стал первым юризданием РФ, индексированным системами Scopus и Web of Science
Фото с сайта wikia.nocookie.net

Академический журнал по праву на английском языке Russian Law Journal стал первым российским юридическим изданием, индексированным авторитетными международными библиографическими системами Scopus и Web of Science.

Как следует из поступившего в "Право.ru" пресс-релиза RLJ, международный отборочный комитет Scopus одобрил его включение 19 декабря. Эксперты Web of Science внесли журнал в специализированный индекс Emerging Science Citation Index осенью этого года.

Задача по включению российской научной периодики в базы данных Scopus и Web of Science была поставлена Указом Президента РФ Владимира Путина "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" от 7 мая 2012 года. Российское юридическое издание впервые вошло в число "элитных" научных журналов.

Журнал Russian Law Journal выходит с ноября 2013 года. Он был создан группой сотрудников ведущих российских вузов – МГУ им. Ломоносова, Санкт-Петербургского госуниверситета, Московской государственной юракадемии и Высшей школы экономики. Главный редактор – профессор МГУ и ВШЭ Дмитрий Малешин. Это один из первых академических журналов по праву на английском языке, регулярно издаваемый в России и ориентированный на зарубежную аудиторию. Четыре раза в год в нем публикуется около десяти статей ученых о праве. В 2014 году RLJ стал одним из 30 победителей открытого конкурса Минобрнауки по господдержке развития и продвижения российских научных журналов.