ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2015, 19:51

Наталья Цеповяз просит Чайку защитить ее бизнес и наказать Навального

Наталья Цеповяз просит Чайку защитить ее бизнес и наказать Навального
Фото с сайта www.rb.ru

Наталья Цеповяз, супруга фигуранта "дела Цапков", обратилась к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении "Фонда борьбы с коррупцией" Алексея Навального, пишет "РБК".

Как указывает в заявлении Цеповяз, "голословные обвинения в незаконных связях" с сотрудниками Генпрокуратуры подпадают под ст. 128.1 УК РФ (клевета). Супруга фигуранта "дела Цапков" настаивает, что фирма "Сахар Кубани", упоминаемая в публикации ФБК, не вела никакой деятельности. По ее мнению, расследование направлено на то, чтобы отобрать у нее бизнес.

В связи с этим бизнесвумен просит "принять меры прокурорского реагирования" в отношении авторов расследования. В самом ведомстве пока не комментируют, получил ли генпрокурор обращение.

1 декабря Фонд борьбы с коррупцией опубликовал итоги спецрасследования, посвященного членам семьи генпрокурора и женам его коллег. В ФБК подозревают, что их бизнес может быть связан с коррупцией и рейдерскими захватами. В частности, со ссылкой на данные из ЕГРЮЛ говорится, что совладельцами компании "Сахар Кубани" являются Наталья Цеповяз, супруга Сергея Цапка Анжела-Мария Цапок, а также компания "Айрлайн", доли в которой принадлежали бывшей супруге замгенпрокурора Ольги Лопатиной и жене бывшего управделами ведомства Надежде Староверовой.

Вячеслав Цеповяз в 2013 году был приговорен Краснодарским краевым судом к 20 годам колонии строгого режима по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевской.