ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2015, 12:55

Глава отдела СКР, продававший прекращение дела за 2 млн руб., получил восемь лет

Глава отдела СКР, продававший прекращение дела за 2 млн руб., получил восемь лет

В Ставропольском крае вынесен приговор начальнику отдела СКР, который за 2 млн руб. взялся развалить уголовное дело о взрыве на предприятии с погибшим работником, сообщает "Интерфакс".

Георгиевский городской суд признал 35-летнего бывшего руководителя Нефтекумского межрайонного отдела СКР Рамиля Ризванова виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получении взятки в особо крупном размере).

Установлено, в сентябре 2014 года Ризванов потребовал у директора ООО "РН-Ставропольнефтегаз" 3 млн руб. за прекращение уголовного дела, возбужденного по факту смерти сотрудника предприятия в результате взрыва в одном из цехов. В ходе переговоров следователь снизил размер запрошенной взятки до 2 млн руб.

1 октября бизнесмен передал Ризванову возле его частного дома в Нефтекумске требуемую сумму в виде четырех купюр номиналом 5000 руб. и муляжа на 1,98 млн руб. Сразу после этого сотрудник СКР был задержан.

Еще до возбуждения уголовного дела Ризванов был уволен из органов Следственного комитета РФ. Суд приговорил его к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 210 млн руб.

Рамиль Ризванов до назначения главой отдела СКР работал следователем, старшим следователем прокуратуры города Аргун Чеченской Республики, старшим следователем Буденновской межрайонной прокуратуры Ставропольского края, а также замруководителя и руководителем Нефтекумского межрайонного следственного отдела СКП по Ставропольскому краю.