ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2015, 14:45

ЦБ обязал банки составлять досье на клиентов при операциях с валютой свыше 15 000 руб.

ЦБ обязал банки составлять досье на клиентов при операциях с валютой свыше 15 000 руб.
Фото с сайта ермак-инфо.рф

Банк России разместил на своем сайте разъяснение принятого им положения о новом порядке идентификации российскими банками клиентов при покупке и продаже валюты на суммы свыше 15 000 руб.

При операциях с валютой на сумму до 15 000 руб. идентификация клиента по-прежнему не требуется. Если сумма операции больше, согласно новому положению ЦБ, клиенты должны пройти полную идентификацию – предоставить данные, которые обычно требуются для открытия счета. Так, кроме паспортных данных, банк может запросить дополнительную информацию – номер телефона, гражданство, адрес места жительства или места пребывания, место работы, ИНН, уточняет РБК.

При этом Центробанк подчеркивает, что "законодательство не обязывает физических лиц самостоятельно фиксировать свои идентификационные данные путем заполнения анкет", то есть досье с указанием необходимых данных должен будет заполнить сам банк.

Как подчеркивает ЦБ, положение от 15 октября 2015 года N499-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", которое вступит в силу с 27 декабря, не создаст дополнительных сложностей для граждан.

По данным портала Banki.ru, опрошенные участники рынка считают, что решение ЦБ увеличит нагрузку на банки, в связи с этим кредитные организации будут стремиться перевести валютные операции в безналичные каналы. Это, в свою очередь, приведет к уменьшению числа обменных пунктов, которые работают непосредственно с наличными.