ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2015, 14:16

Возбуждено дело на Браудера, которого Чайка назвал заказчиком расследования ФБК

Возбуждено дело на Браудера, которого Чайка назвал заказчиком расследования ФБК
Фото G. Barclay/Bloomberg

Возбуждено новое уголовное дело в отношении сооснователя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, который генпрокурором РФ был назван заказчиком публикации ФБК Алексея Навального о бизнес-империи его сыновей, передает "Интерфакс" со ссылкой на близкие к следствию источники. 

По его словам, речь идет о расследовании новых эпизодов мошенничества по захвату активов крупных российских предприятий. Другие подробности он не сообщил, но отметил, что решение о возбуждении дела следственными органами было принято 14 декабря.

В 2013 году Уильям Браудер заочно осужден на девять лет колонии за неуплату налогов фондом Hermitage Capital более чем на 522 млн руб. Фигурантом этого дела также был и Сергей Магнитский, умерший в СИЗО "Матросская Тишина" в ноябре 2009 года.

1 декабря Фонд борьбы с коррупцией опубликовал итоги спецрасследования, посвященного членам семьи генпрокурора и женам его коллег. В ФБК подозревают, что их бизнес может быть связан с коррупцией и рейдерскими захватами. Позже генпрокурор РФ Юрий Чайка опроверг эту информацию и заявил, что заказчиком публикации является Уильям Браудер и стоящие за ним спецслужбы. По его словам, их цель – "максимально загасить сейчас активную фазу расследования, выведя из строя ее инициатора, а лучше вообще похоронить дело" в отношении себя.