ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2015, 21:13

СФ утвердил штрафы для поисковиков за нарушение "закона о забвении"

СФ утвердил штрафы для поисковиков за нарушение "закона о забвении"
Фото с сайта www.newsler.ru

Совет Федерации сегодня одобрил закон, которым устанавливаются штрафы для операторов поисковых систем, отказывающихся по решению суда удалить интернет-страницы с недостоверной информацией о пользователе, сообщает пресс-служба СФ.

Согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях РФ, размер штрафа для граждан составит от 30 000 до 50 000 руб., для юридических лиц – от 80 000 до 100 000 руб. При повторном нарушении предельный размер санкций для граждан увеличится до 50 000 руб., а для юрлиц – до 1 млн руб.

Одобренный СФ закон дополняет ФЗ №264 ("О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"), известный также как закон о "праве на забвение". Согласно нему, каждый гражданин может обратиться к российскому оператору поисковой системы с просьбой удалить из Интернета ссылки на сведения, которые его не устраивают, и в случае отказа поисковика, подать заявление в суд. Если такая жалоба будет удовлетворена, но поисковик откажется выполнять постановление суда, то теперь ему грозит административное наказание.

Оба закона должны вступить в силу с 1 января 2016 года. 

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (в части установления административной ответственности операторов поисковых систем) (законопроект № 804140-6) можно ознакомиться здесь