ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2015, 18:43

Возбуждено дело по видео с белой медведицей, заглотившей петарду

Возбуждено дело по видео с белой медведицей, заглотившей петарду
Фото с сайта www.yugopolis.ru

На Чукотке возбуждено уголовное дело по происшествию с белой медведицей, пострадавшей в результате взрыва схваченной ей петарды. Инцидент получил большой общественный резонанс из-за попавшего в интернет видео.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу, уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или с применением садистских методов).

По данным "Интерфакса", в ночь на 9 ноября этого года на жилой базе ООО "РусАльянсСтрой" на острове Врангеля сотрудник строительной компании бросил в белую медведицу взрывпакет, который та схватила, приняв за еду. Произошел взрыв. Корчащееся от боли животное было снято на видео, которое попало в сеть.

На прошлой неделе Минприроды России попросило Генеральную прокуратуру РФ провести проверку опубликованного видео и привлечь виновных к ответственности за жестокое убийство занесенного в Красную книгу РФ и охраняемого международными договорами животным. Руководитель заповедника "Остров Врангеля" Александр Скрипник при этом отмечает, что факт гибели хищника не установлен – сотрудники заповедника проследовали по следам животного на расстояние порядка 100 км, однако мертвого медведя не обнаружили.

Сам работник, уже оштрафованный на 3000 руб. по ст. 8.39 КоАП РФ (Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях), утверждает, что бросил петарду в медведицу только с целью отпугнуть ее.