ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2015, 11:34

Амнистирован генерал МВД, организовавший прослушку сотрудников СКР и ФСБ

Амнистирован генерал МВД, организовавший прослушку сотрудников СКР и ФСБ
Фото с сайта www.sakhalin.info

Сахалинский областной суд вынес достаточно мягкий приговор начальнику регионального управления МВД России генерал-майору полиции Владиславу Белоцерковскому, организовавшему прослушку следователей СКР и сотрудников УФСБ.

Как сообщает пресс-служба облсуда, Белоцерковский, а также четверо его подчиненных – сотрудников полиции признаны виновными по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Судебное заседание было закрытым "в связи с наличием в уголовном деле сведений, составляющих государственную тайну". Однако отмечается, что полицейские осуждены за "организацию и проведение оперативно-разыскных мероприятий, в том числе связанных с ограничением конституционных прав граждан на тайну телефонных переговоров".

Как ранее сообщало следствие, по указанию Белоцерковского было организовано прослушивание телефонных разговоров следователей СКР, в производстве которых находилось уголовное дело о совершении особо тяжкого преступления. Прослушка телефонных переговоров велась также в отношении сотрудников управления ФСБ по Сахалинской области и службы собственной безопасности МВД России.

Суд, рассмотрев материалы дела, приговорил Владислава Белоцерковского и его подчиненных к условному лишению свободы. На основании постановления Госдумы РФ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" они освобождены от наказания со снятием судимости.

Владислав Белоцерковский проходил службу в органах внутренних дел с ноября 1981 года. В 1986 году окончил юридический факультет Хабаровской высшей школы МВД СССР по специальности "правоведение". В июле 2010 года указом Президента РФ был назначен на должность начальника УВД по Сахалинской области (до этого возглавлял криминальную милицию Дальневосточного УВДТ). После задержания на государственном портале правовых актов был опубликован указ Президента РФ об освобождении его от должности.