ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2015, 15:39

"Связной" требует 77,7 млрд руб. с МТС за нарушение прав на товарный знак совместного проекта

"Связной" требует 77,7 млрд руб. с МТС за нарушение прав на товарный знак совместного проекта

Арбитражный суд Москвы принял к производству иск кипрской Trellas Enterprises Limited, являющейся головной компанией группы "Связной", к оператору МТС о взыскании компенсации в 77,65 млрд руб. за нарушение прав на товарный знак, сообщается в материалах суда.

Как передает "Интерфакс", иск касается нарушения МТС прав на товарный знак "Связной Мобайл". Именно под этим названием оператор и ритейлер в 2013-2015 гг. развивали кобрендинговый проект по продаже sim-карт.

Из дела № А40-250839/2015 следует, что предварительное судебное заседание назначено судьей Андрем Чадовым на 11 февраля. Третьими лицами в процессе выступают "Связной Логистика" и "дочка" МТС "Сибинтертелеком".

В рамках проекта "Связной Мобайл" ритейлер предлагал своим клиентам подключиться к тарифным планам МТС, при этом обслуживание абонентов, биллинг и саму связь полностью обеспечивал сам оператор. Привлечение абонентов осуществлялось за счет предложения допусловий, бонусов и скидок. После того как МТС осенью этого года прекратила продажи контрактов в "Связном" проект был остановлен.

По словам представителя МТС, использование товарного знака производилось по поручению самого "Связного": компания получала прибыль по схеме разделения доходов подключаемых абонентов, между участниками проекта был заключен соответствующий договор. В свою очередь, Trellas владеет "Связным" и не могла не знать об этом, что как результат может свидетельствовать об искусственности поданного иска и возможном сговоре между материнской и дочерней компаниями, добавляет собеседник.

В апреле этого года конкуренты МТС по "большой тройке" возобновили сотрудничество со "Связным", после чего оператор сам объявил о прекращении продаж контрактов и приема платежей через сеть ритейлера. Затем МТС оспорил в суде одобрение ФАС России покупки бизнесменом Олегом Малисом компании Trellas Enterprises Ltd. В результате одобрения сделки на рынке, по мнению МТС, образовалась новая группа, объединяющая "Связной" и "Евросеть". Связь двух ритейлеров МТС объясняла родственными отношениями Олега Малиса и президента "Евросети" Александра Малиса (они являются родными братьями). В декабре суд отклонил иск оператора.