ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2015, 18:17

7000 пользователей RuTracker.org оспорили в Мосгорсуде его пожизненную блокировку

7000 пользователей RuTracker.org оспорили в Мосгорсуде его пожизненную блокировку

В Московский городской суд подана коллективная жалоба от имени 7000 интернет-пользователей с требованием отменить решение о постоянной блокировке доступа к крупнейшему российскому файлообменнику RuTracker.org.

По данным портала Rublacklist.net, текст жалобы был подготовлен и подан в суд юристами организации "РосКомСвобода" в рамках кампании по привлечению пользователей к судебному обжалованию пожизненных блокировок. О запуске инициативы, состоявшемся месяц назад, сообщалось на специальном сайте ZaRunet.org.

Отмечается, что подача этой жалобы и ответ суда могут стать в дальнейшем основанием для обращения в Конституционный суд с просьбой проверить положения антипиратского закона на соответствие Конституции РФ. По мнению экспертов "РосКомСвободы", норма о пожизненной блокировке противоречит принципу соразмерности наказания и не несет компенсационный характер за нарушение интеллектуальных прав, что не присуще гражданско-правовой ответственности. 

9 декабря была подана первая апелляционная жалоба от пользователя сайта RuTracker.org с целью остановить вступление в силу решения Мосгорсуда о вечной блокировке ресурса. Однако суд отказался принять ее к рассмотрению, указав, что права и интересы пользователя вынесенное решение не затрагивает. "Было понятно, что судья, принимавший решение, сделает все возможное, чтобы быстрее засилить сомнительный судебный акт, – считает адвокат, ведущий юрист "РосКомСвободы" Саркис Дарбинян. – Мы ожидали всякого, но то, что мы увидели в Мосгорсуде – это полное игнорирование гражданско-процессуального закона".

Решение о пожизненной блокировке торрента RuTracker было принято Мосгорсудом 9 ноября этого года по иску издательства "Эксмо". Также с требованием навсегда заблокировать торрент-трекер в суд обращалась одна из музыкальных компаний Национальной федерации музыкальной индустрии (в состав НФМИ входят Sony Music, Universal Music, Warner Music, EMI, Gala Records и Navigator Records). Затем поступил иск "дочки" звукозаписывающей компании Warner Music Russia – ЗАО "С. Б. А. Мьюзик Паблишинг". До подачи заявлений они не смогли добиться от компании удаления 22 000 музыкальных альбомов и 300 000 раздач с названиями композиций.