ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2015, 20:44

Путин приостановил на год индексацию пенсий работающих пенсионеров

Путин приостановил на год индексацию пенсий работающих пенсионеров
Фото с сайта rusnovosti.ru

Президент РФ Владимир Путин сегодня подписал закон, которым на следующий год отменяется индексация пенсий для работающих пенсионеров, страховые и социальные пенсии будут повышены на 4%. Документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

В частности, закон приостанавливает до 1 января 2017 года действие положений законов "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и "О страховых пенсиях", касающихся порядка индексации социальных пенсий, стоимости пенсионного коэффициента, индексации выплат к пенсии, а также размера страховой пенсии.

При определении, является ли пенсионер работающим или нет, будет учитываться факт его работы на последнюю отчетную дату по данным Пенсионного фонда РФ. Эти сведения подразделения ПФР собирают ежеквартально, в связи с чем последней отчетной датой для принятия решения об индексации пенсий 1 февраля 2016 года будет 30 сентября этого года.

Закон также предполагает индексацию страховых пенсий для неработающих пенсионеров с 1 февраля 2016 года на 4%. Во втором полугодии предусмотрена обязательная вторая индексация, размер и сроки будут определены отдельным законом. Средний размер страховой пенсии увеличится на 490 руб.

С текстом Федерального закона от 29 декабря 2015 года № 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий" можно ознакомиться здесь.