ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2015, 11:40

Путин подписал закон о реформе арбитражей

Путин подписал закон о реформе арбитражей
Фото с сайта novinar.bg

Президент РФ Владимир Путин во вторник подписал закон, которым предусматривается масштабное реформирование третейского судопроизводства. Этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Закон регулирует порядок образования и деятельности третейских судов и постоянно действующих арбитражных учреждений на территории РФ. В частности, арбитражи смогут создаваться лишь при некоммерческих организациях, которые должны получить соответствующее разрешение от Минюста России. Однако принимать решение будут не сами чиновники, а специально созданный Совет по совершенствованию третейского разбирательства при Минюсте, куда войдут также участники общественных объединений, бизнесмены, представители юридического и научного сообществ. Это новшество призвано ликвидировать "карманные" третейские суды, создаваемые при компаниях.

Кроме того, возможно создание постоянно действующего арбитражного учреждения (учреждения-правопреемника) на базе постоянно действующего третейского суда, который был создан до дня вступления в силу данного закона (подробнее об обсуждении документа читайте на "Право.ru" здесь).

Документом также предписывается, что одни и те же арбитры не могут входить в списки более чем трех арбитражных учреждений. При этом судьи, лишившиеся работы в процессе объединения высших судов, по новым правилам смогут занимать должности арбитра.

Одновременно президентом подписан сопровождающий закон, определяющий характер споров, которые могут передаваться на рассмотрение третейских судов. В их числе корпоративные споры, связанные с назначением или избранием, приостановлением полномочий, принадлежностью акций, долей в уставном капитале хозяйственных обществ и товариществ и прочие частные споры. Кроме того, в ведение обновленных третейских судов будут отданы все споры по вопросам оборота госимущества, за исключением связанных с госзакупками.

Неарбитрабельными признаны споры, связанные с приобретением более 30 % акций открытого общества, корпоративные споры, связанные с оспариванием ненормативных правовых актов и решений госорганов и должностных лиц, приватизационные споры.

Документы вступят в силу с 1 сентября 2016 года.

С текстом Федерального закона от 29 декабря 2015 года № 382-ФЗ "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

С текстом Федерального закона от 29 декабря 2015 года № 409-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу пункта 3 части 1 статьи 6 Федерального закона "О саморегулируемых организациях" в связи с принятием Федерального закона "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.