ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2009, 16:21

"Сотекс" сохранил лицензию - Росздравнадзор затянул с иском

"Сотекс" сохранил лицензию - Росздравнадзор затянул с иском
Девятый арбитражный апелляционный суд Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу Росздравнадзора на решение суда первой инстанции, отказавшего в лишении лицензии фармацевтической фирмы "Сотекс". Причиной стало истечение срока исковой давности, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

"Сотекс" допустил серьезную ошибку в процессе производства лекарственный средств. Ампулы препарата для сердечников "Милдронат" были перепутаны с препаратом "Листенон", сильнодействующим обезболивающим, в некоторых случаях вызывающим анафилактический шок и остановку дыхания. В результате пострадали 23 человека, два человека скончались.

Росздравнадзор изъял из обращения все 98 серий препарата и запретил его к использованию. Ведомство требовало применить к фармакологам административную меру наказания в форме приостановление деятельности лицензий, дающих "Сотексу" право на производство жидких стерильных лекарственных форм малой дозировки, производимых в асептических условиях, на 90 суток. 14 апреля московский арбитраж отказался удовлетворить это требование.