ПРАВО.ru
Новости
12 января 2016, 13:37

Возбуждено уголовное дело по факту гибели водителя в снежном заторе в Оренбурге

Возбуждено уголовное дело по факту гибели водителя в снежном заторе в Оренбурге
Фото с сайта oren.sledcom.ru

В Оренбургской области возбуждено дело по факту гибели человека в снежном заторе на трассе Оренбург – Орск в начале января, где более сотни водителей и их пассажиров провели почти 15 часов, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным следствия, вечером 2 января на участке трассы Р-336 "Оренбург – Орск – Шильда – граница Челябинской области" из-за снежных заносов оказались заблокированы около 50 автомобилей. Всего в них находилось 84 человека. После эвакуации 14 из них, в том числе ребенок, были доставлены в больницы, а один человек погиб от переохлаждения.

Шестого января один из спасенных оренбуржцев записал видеообращение к Президенту РФ Владимиру Путину. В нем он заявил о бездействии местных властей и МЧС во время чрезвычайной ситуации, писал "РБК". По словам мужчины, он вместе с другими водителями, ожидавшими спасателей, провел на морозе почти 15 часов. При этом в снежной ловушке оказались женщины и дети, которые были вынуждены, чтобы согреться, жечь прямо в машинах свои вещи и обивку салонов.

После этого СКР заявил о проведении проверки исполнения должностными лицами обязанности по ликвидации чрезвычайной ситуации. По ее результатам возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека).