ПРАВО.ru
Новости
12 января 2016, 13:43

АСВ предложило ввести досудебные ограничения для владельцев проблемных банков

АСВ предложило ввести досудебные ограничения для владельцев проблемных банков

Агентство по страхованию вкладов предлагает разрешить в досудебном порядке ограничивать выезды за границу и замораживать активы собственников и топ-менеджеров банков, где ведется расследование, пишет "Коммерсантъ".

Разработанные АСВ новеллы были презентованы его руководителем Юрием Исаевым в ходе заседания межведомственной комиссии по противодействию незаконным финансовым операциям. В их основу, как отмечается, был положен опыт Китая, Кореи и Турции.

В частности, предусматривается создание профильной комиссии, которая займется выявлением случаев незаконного вывода активов за границу. В нее должны будут войти представители МВД, СКР, ФСБ, МИДа, Центробанка и самого АСВ.

Кроме того, в досудебном порядке предлагается разрешить ограничивать выезд за рубеж руководителям и собственникам банков, в отношении которых регулятор ввел ограничения на привлечение вкладов, а также замораживать их активы. Как поясняют разработчики инициативы, добиться возврата средств в судебном порядке достаточно сложно: из 1,2 трлн руб., взысканных по искам агентства, фактически в конкурсную массу поступило 22,8 млрд руб.

Также предложено начать работу с анонимными сообщениями о местонахождении активов за границей и их бенефициаров. Предлагается в том числе обсудить возможность выплаты вознаграждения за информацию, которая поможет взыскать похищенные активы.

Инициативы в АСВ объясняют ростом числа проблемных банков – с 2005 года под управление агентства поступили более 400 финансовых учреждений. При этом отмечается, что реальная стоимость активов банков на дату отзыва лицензии составляет лишь 10 % их балансовой стоимости. В более чем 80 % банкротство является результатом вывода активов.