ПРАВО.ru
Новости
12 января 2016, 14:57

Расследовано дело сотрудников ФСБ, требовавших $800 000 у главы Росалкогольрегулирования

Расследовано дело сотрудников ФСБ, требовавших $800 000 у главы Росалкогольрегулирования
Глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян Фото с сайта fsrar.ru

В Москве завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших сотрудников ФСБ, которые, по версии следствия, разработали схему хищения $800 000 у главы Росалкогольрегулирования за оказание покровительства, пишет "Коммерсантъ".

Бывший оперуполномоченный управления "П" (промышленность) СЭБ ФСБ капитан Игорь Коробицин и его экс-коллега по УФСБ по Москве и Мособласти Максим Цуканов обвиняются по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на особо крупное мошенничество, совершенное группой лиц).

По версии следствия, осенью 2014 года сообщники решили получить от руководителя Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна, который в то время часто подвергался критике в прессе, $1 млн (впоследствии сумма была снижена до $800000). Согласно плану, за эти деньги они должны были гарантировать чиновнику защиту от негативных публикаций, а также решить проблемы, которые могли у него возникнуть.

Сотрудники спецслужбы были задержаны в феврале прошлого года при получении оговоренной суммы. Сами они своей вины не признают. Цуканов заявил, что деньги намеревался получить лишь за организацию встречи между главой Чуяном и коллегой. Адвокат Коробицына Андрей Гривцов настаивает на версии, что клиента подставили: по его мнению, тот разрабатывал руководство РАР, на которое поступали "сигналы" от участников алкогольного рынка.