ПРАВО.ru
Новости
12 января 2016, 17:20

Следствие ужесточило обвинение врачу, от ударов которого погиб пациент

Следствие ужесточило обвинение врачу, от ударов которого погиб пациент
Фото с сайта xopros.ru

В Белгородской области следствие переквалифицировало на более тяжкую статью обвинение врачу, до смерти избившего пациента, обидевшего медсестру, сообщает пресс-служба СКР.

Бывшему врачу городской больницы № 2 областного центра 32-летнему Илье Зелендинову предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным следствия, инцидент произошел 29 декабря 2015 года. Зелендинов в приемном покое ударил поступившего в этот день пациента рукой по голове, а другой – нанес удар в область туловища. В результате 55-летний мужчина упал на бетонный пол, покрытый линолеумом, ударившись при этом затылком. Впоследствии он скончался от отека головного мозга, развившегося из-за черепно-мозговой травмы.

По данным "РИА Новости", врач вступился за медсестру, которую пациент в ходе проведения одной из процедур ударил ногой. Происшествие вызвало большой резонанс из-за опубликованного в интернете видео, на котором записана драка. Изначально действия Зелендинова, как сообщала пресс-служба регионального СУ СКР, были квалифицированы по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). После поднявшегося шума врач был уволен с занимаемой должности, с него была взята подписка о невыезде.

Сейчас, изучив материалы дела, следствие пришло к выводу, что, имея высшее медобразование и опыт работы врачом, Зелендинов знал о возможных тяжких последствиях ударов в жизненно важный орган, однако, как отмечается в сообщении, "отнесся к этому безразлично".

В итоге действия врача были переквалифицированы на более тяжкий состав обвинения. В настоящее время следователь ходатайствовал перед судом о заключении медработника под стражу.