ПРАВО.ru
Новости
13 января 2016, 15:20

Задержан врио замдиректора ФСИН генерал-лейтенант Александр Протопопов

Задержан врио замдиректора ФСИН генерал-лейтенант Александр Протопопов
Фото с сайта www.bnkomi.ru

В Москве задержан исполняющий обязанности замглавы ФСИН, глава управления службы по республике Коми генерал-лейтенант Александр Протопопов, помогавший, как полагает следствие, организовать хищение бетонного покрытия 50-километрового участка дороги, сообщает пресс-служба СКР.

Протопопов подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного государственного имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

По данным следствия, с июня 2014 по август 2015 года Протопов помог демонтировать и вывезти железобетонные плиты, из которых состоит 50-километровый участок дороги в районе поселка Вожского Удорского района. Сама операция производилась работниками ООО "Эстет". Впоследствии компания использовала вывезенное в своих целях и для продажи. Организацию работ от лица фирмы осуществлял его представитель. Причиненный ущерб оценивается более чем в 6 млн руб.

Протопопов задержан в столице сотрудниками ФСБ, проводятся обыски по месту жительства и у его родственников. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Отмечается, что доказательства причастности генерала к совершению преступления собраны в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего замначальника УФСИН по Коми Валерия Иванова, начальника колонии-поселения №34 УФСИН Романа Коржова, обвиняемых в совершении аналогичного преступления, а также представителя ООО "Эстет" Рамала Джаббарлы, который обвиняется по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате). Ранее Иванов был заключен под стражу, к Коржову применена подписка о невыезде и надлежащем поведении, Джаббарлы находится под домашним арестом. 

По данным издания "КомиОнлайн", Александр Протопопов родился 14 января 1961 года. Кандидат юридических наук, генерал-лейтенант внутренней службы. С 1997 года работал начальником ИК-9 управления исполнения наказаний МВД республики Карелии. С 2004 года – начальник УФСИН России по Рязанской области. С 2008 года – начальник управления федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области. В мае 2010 года назначен на должность начальника ГУ ФСИН по Коми. В марте 2015 года был переведен во ФСИН России в качестве временно исполняющего полномочия заместителя директора ФСИН России, при этом до настоящего времения оставался в должности начальника регионального управления.