ПРАВО.ru
Новости
14 января 2016, 14:03

АСГМ по иску "Билайна" признал девальвацию рубля поводом для пересчета валютного договора

АСГМ по иску "Билайна" признал девальвацию рубля поводом для пересчета валютного договора

Арбитражный суд Москвы в конце минувшего года принял неожиданное решение по иску мобильного оператора "Билайн", разрешив ему пересчитать заключенный с арендодателем валютный договор по льготному курсу от 30 до 42 руб. за доллар, следует из картотеки арбитражных дел.

Исковые заявления ОАО "Вымпел-Коммуникации" (торговая марка "Билайн") к арендодателю – ПАО "Тизприбор" поступили в АСГМ 7 мая 2015 года. В итоге дела № А40-83845/2015 и А40-232605/2015 были объединены в одно производство, которое рассматривала судья Тамара Голоушкина. В одном из исков сотовая компания просила изменить условия валютного договора аренды ее штаб-квартиры в бизнес-центре "Эрмитаж Плаза" по улице Краснопролетарской в Москве, заключенного в августе 2009 года. А в другом – расторгнуть этот контракт.

В 2014 году аренда в результате резкого роста курса доллара обходилась "ВымпелКому" в среднем в $743 за 1 кв. м, пишет "РБК". В обоснование заявленных требований юристы оператора ссылались на ст. 451 Гражданского кодекса, согласно которой существенное изменение обстоятельств может служить основанием для изменения или расторжения заключенного между сторонами договора.

Столичный арбитраж счел, что девальвация рубля является достаточным основанием для изменения условий долларового договора аренды. Согласно решению АСГМ от 29 декабря 2015 года, в случае если на дату платежа курс рубля к доллару США, установленный ЦБ РФ, составит менее 30 руб. за один доллар, платеж должен производиться по курсу 30 руб. за доллар. Если же курс рубля к моменту выплат превысит 42 руб. за доллар, платеж будет производиться по курсу 42 руб. за доллар. Соответственно, в просьбе расторгнуть договор "ВымпелКому" было отказано.

Узнав об этом судебном решении, юристы предположили, что оно может стать поводом для обращения в суды с аналогичными исками валютных ипотечных заемщиков, которые уже больше года добиваются подобных условий пересмотра своих кредитных договоров. Им не помогли ни переговоры с банками, ни открытые письма президенту, ни различные акции протеста.

В январе 2015 года Банк России рекомендовал кредитным организациям рассмотреть вопрос о конвертации валютной ипотеки в рубли по курсу на 1 октября 2014 года – 39,38 руб. за доллар, однако банки не прислушались к рекомендациям. В апреле 2015 года президент Владимир Путин в ходе "Прямой линии" заявил, что валютные заемщики сами приняли на себя возможные риски. Президент указал, что государство поможет людям, взявшим ипотечные кредиты в валюте, однако эта помощь не будет превышать поддержку рублевых заемщиков.