ПРАВО.ru
Новости
14 января 2016, 13:42

Прекращено дело Евтушенкова, потерявшего за время преследования более $6 млрд

Прекращено дело Евтушенкова, потерявшего за время преследования более $6 млрд
Фото с сайта www.vedomosti.ru

Уголовное дело в отношении мажоритарного акционера и председателя совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова об отмывании средств при покупке "Башнефти" официально прекращено, сообщает пресс-служба компании.

Как поясняют в АФК "Система", основанием для закрытия дела стало отсутствие в действиях бизнесмена состава преступления.

По словам адвоката бизнесмена Владимира Козина, которого цитирует "Интерфакс", следственные органы прекратили дело еще в середине декабря 2015 года, но постановление об этом он получил вечером в среду. Адвокат отметил, что прекращению дела способствовало решение Арбитражного суда Москвы по иску АФК "Система" к ОАО "Урал-Инвест", признавшего истца добросовестным приобретателем.

"В решении указано, что, покупая акции, истец действовал добросовестно, не знал и не мог знать о том, что приобретаемое имущество является собственностью РФ. Ответчик же не имел оснований это имущество отчуждать", – отметил адвокат. Козин сообщил также, что Евтушенков вряд ли потребует компенсаций.

Дело было возбуждено в апреле 2014 года. Евтушенкову инкриминировалось совершение преступлений по ч. 3 ст. 33 и ч. 4 ст. 174 УК РФ (организация легализации имущества, добытого третьим лицом в результате преступных действий).

СКР, в частности, считало, что глава АФК "Система" купил в 2009 году несколько предприятий башкирского ТЭКа у присвоившего их Урала Рахимова, сына бывшего президента республики, по значительно заниженной цене в $2,5 млрд. При этом реальная стоимость актива составляла около $5–7 млрд. Кроме того, по данным следствия, по соглашению с продавцом в итоге АФК "Система" заплатила только $2 млрд.

В декабре 2014 года Президент РФ Владимир Путин на своей ежегодной пресс-конференции объявил, что следствие не доказало отмывания денег Евтушенковым при покупке "Башнефти" и в этой части обвинение с него снято. Глава государства заверил, что возвращение акций "Башнефти" государству не имеет ничего общего с пересмотром итогов приватизации, так как суд не ставил под сомнение ее законность и пригласил Евтушенкова на предновогоднюю встречу с представителями крупного бизнеса. Тогда же адвокат Евтушенкова Александр Гофштейн, комментируя заявление президента, сообщал, что дело, несмотря на заявления президента, прекращено не было.

В рамках расследования дела были арестованы акции, принадлежащие АФК "Система". Кроме Евтушенкова, к ответственности привлекается Урал Рахимов (ему было заочно предъявлено официальное обвинение) и предприниматель Левон Айрапетян.

Журнал Forbes оценил состояние Евтушенкова в 2015 году в $2,8 млрд, это 35-я позиция в рейтинге самых богатых россиян. Годом ранее его активы оценивались в $9 млрд (15-я позиция).