ПРАВО.ru
Новости
14 января 2016, 22:05

СКР снял обвинения с диспетчера-стажера по делу о гибели во Внуково главы Total

СКР снял обвинения с диспетчера-стажера по делу о гибели во Внуково главы Total
Фото ИТАР-ТАСС

Следственный комитет РФ отказался от обвинений по делу о крушении во Внуково самолета бизнес-авиации Falcon в отношении диспетчера-стажера аэропорта, передает "Интерфакс". Авиакатастрофа, в результате которой погиб глава нефтегазового концерна Total Кристоф де Маржери, произошла в ночь на 21 октября 2014 года.

Ранее 24-летней Светлана Кривсун инкриминировалось совершение преступления по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). 

До сегодняшнего дня девушка, как и другие фигуранты дела, среди которых – водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко, ведущий инженер аэродромной службы Внуково Владимир Леденев, диспетчер Внуково Александр Круглов и руководитель полетов Роман Дунаев, находилась под подпиской о невыезде.

Как сообщалось ранее, в ходе допроса Кривсун заявляла, что она – "простой диспетчер-стажер" и "только училась под руководством опытного специалиста, выполняла его команды". Ее адвокат Мурад Мусаев подчеркивал, что у девушки не было допуска к управлению движением на взлетно-посадочной полосе, она лишь стажировалась для получения этого допуска, потому ответственность несет инструктор.

Президент одной из крупнейших мировых нефтяных компаний Кристоф де Маржери погиб в ночь на 21 октября 2014 года. Тогда частный самолет при взлете врезался в снегоуборочную машину, после чего воздушное судно развалилось и загорелось. Помимо де Маржери жертвами авиакатастрофы стали два пилота, стюардесса и один пассажир. Все они были французами. В конце августа 2015 года официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что причиной крушения самолета стал выезд на ВПП снегоуборочной машины, а также ошибочные действия диспетчеров.