ПРАВО.ru
Новости
15 января 2016, 13:18

"Ведомости": Путину предложили расширить полномочия прокуроров в интересах бизнеса

"Ведомости": Путину предложили расширить полномочия прокуроров в интересах бизнеса
Борис Титов Фото с сайта svobodanews.ru

Бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился к президенту с предложениями по усовершенствованию Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ, направленными, в частности, на расширение полномочий гособвинителя при рассмотрении вопроса об аресте предпринимателей, пишут "Ведомости".

Инициативами, подготовленными аппаратом уполномоченного по правам предпринимателей, предусматривается, в частности, наделить прокурора правом отказываться поддерживать ходатайство следствия об аресте по аналогии с полномочиями, которыми гособвинитель располагает в уголовном процессе.

Расширение полномочий прокурора, по мнению омбудсмена, будет способствовать более обоснованному применению такой меры пресечения, как арест. Титов также подчеркивает, что данные последних трех лет показывает постоянный рост числа решений об аресте предпринимателей. Так, по статистике, приведенной Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, из 200 000 экономических дел, возбужденных в прошлом году следственными органами, приговором закончились только 15 %. При этом 83 % предпринимателей теряли бизнес полностью или частично. "Это разрушение делового климата", – возмутился глава государства.

В числе других предложений Титова – возвращение в УК РФ отмененной Конституционным судом статьи, предусматривающей ответственность за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, а также передача экономических преступлений в компетенцию присяжных. Они эффективнее справятся с трудностями квалификации в таких непростых делах, убежден омбудсмен.