ПРАВО.ru
Новости
15 января 2016, 13:29

Минэкономразвития хочет ослабить ограничения для турецкого бизнеса

Минэкономразвития хочет ослабить ограничения для турецкого бизнеса
Фото AP

Минэкономразвития России подготовило законопроект, который даст турецкому бизнесу возможность работать в России, несмотря на введенные в конце 2015 года санкции, сообщают "Ведомости".

Согласно документу, отечественным компаниям придется доказать необходимость сотрудничества с турками: если российский контрагент не может заменить турецкого поставщика или его замена обойдется слишком дорого и приведет к росту расходов потребителей, надо будет обратиться в Белый дом с просьбой разрешить заключить соответствующий контракт.

Принимать решение по контрактам на поставку товаров будет правительственная комиссия по экономическому развитию, а по контрактам на оказание услуг – межведомственная комиссия при Минэкономразвития. Также из-под санкций будут выведены соглашения, которые затрагивают вопросы безопасности.

Также предполагается, что турецкие компании, претендующие на коммерческие и государственные контракты, заключаемые после 30 ноября 2015 года, должны будут создать совместные предприятия с российскими партнерами, которым будет принадлежать не менее 75 % плюс одна акция.

Как добавляет "Коммерсантъ", ограничения были ослаблены, поскольку затронули крупные проекты, например строительство спортивных сооружений к чемпионату мира по футболу – 2018. Турки в основном выступают субподрядчиками по строительству спортивных, инфраструктурных и гостиничных объектов, общий объем выполняемых ими работ может достигать 60 млрд руб.

В декабре Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым утвердил санкции в отношении турецких компаний. 30 декабря Правительство утвердило перечень запрещенных для них в России работ, в который вошли, в частности, строительство зданий и инженерных сооружений, деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, а также деятельность турагентств и гостиниц.