ПРАВО.ru
Новости
18 января 2016, 16:12

СКР предъявил окончательные обвинения фигурантам дела о гибели во Внуково главы Total

СКР предъявил окончательные обвинения фигурантам дела о гибели во Внуково главы Total
Фото с сайта www.happyho.ru

Следственный комитет РФ сегодня предъявил обвинения в окончательной редакции фигурантам дела о крушении частного самолета во Внуково, в результате которого погиб глава нефтегазового концерна Total Кристоф де Маржери, пишет РАПСИ.

"Моему подзащитному авиадиспетчеру Александру Круглову и другим фигурантам только что предъявлено обвинение в окончательной редакции", – сообщил адвокат Николай Семенов, не уточняя, кто из пяти фигурантов дела прошел через эту процедуру.

Известно только, что, по крайней мере, одному из подследственных – водителю снегоуборочной машины Владимиру Мартыненко – окончательное обвинение выдвинут 21 января. По словам Семенова, заминка связана с тем, что Круглов не признает свою вину и настаивает на непричастности авиадиспетчеров к катастрофе.

Обвиняемыми по делу также проходят ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев, диспетчер Александр Круглов, диспетчер руления Надежда Архипова и руководитель полетов аэропорта Роман Дунаев. Ранее в числе фигурантов также была диспетчер-стажер Светлана Кривсун, однако дело в отношении нее было прекращено.

Президент одной из крупнейших нефтяных компаний в мире Кристоф де Маржери погиб в ночь на 21 октября 2014 года. Частный самолет Маржери при взлете врезался в снегоуборочную машину, после чего воздушное судно развалилось и загорелось. Помимо главы Total жертвами авиакатастрофы стали два пилота, стюардесса и один пассажир. Все они были французами. В конце августа 2015 года СКР сообщил, что причиной крушения самолета стал выезд на ВПП снегоуборочной машины, управляемой пьяным водителем, а также ошибочные действия диспетчеров.