ПРАВО.ru
Новости
18 января 2016, 21:07

В ГД согласны запретить образы других людей для агитации и обязать кандидатов участвовать в теледебатах

В ГД согласны запретить образы других людей для агитации и обязать кандидатов участвовать в теледебатах
Фото с сайта telegrafist.org

Конституционный комитет Госдумы на своем сегодняшнем заседании предложил нижней палате принять в первом чтении два законопроекта, которые существенно повлияют на приближающуюся предвыборную кампанию.

В частности, профильный комитет единогласно поддержал запрет участникам предвыборной гонки использовать в агитационных материалах фотографии людей, в том числе и известных, которые не выступают в качестве кандидатов. Авторами новеллы выступили депутаты ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, разрешается использовать в качестве агитационных фотографии, на которых кандидат изображен среди неопределенного круга лиц. Также документ оставляет за кандидатом право использовать любые высказывания о себе при согласии их автора. Планируется, что он будет рассмотрен на заседании 26 января.

Также комитет под председательством Владимира Плигина рекомендовал к принятию законопроект, обязывающий всех зарегистрированных кандидатов на выборах участвовать в теледебатах. Предусматривается, что в случае, если кандидат все же откажется от выступления, его время будет разделено между оппонентами.

Эта законодательная инициатива принадлежит вице-спикеру ГД РФ Сергею Неверову. По его мнению, нововведение будет способствовать повышению информированности избирателей о кандидатах, а также выявит лидеров общественного мнения. Документ предложено рассмотреть уже в эту пятницу – 22 января.

С текстом законопроекта № 957567-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и в Федеральный закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 951367-6 "О внесении изменений в статью 51 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и в статью 65 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ" можно ознакомиться здесь.