ПРАВО.ru
Новости
20 января 2016, 18:40

КС по запросу арбитражей вернул смягчающие обстоятельства для неплательщиков страховых взносов

КС по запросу арбитражей вернул смягчающие обстоятельства для неплательщиков страховых взносов

Конституционный суд РФ указал на несоответствие Основному закону нового порядка привлечения к ответственности за неуплату страховых взносов, не позволяющего учитывать смягчающие обстоятельства и индивидуализировать размер наказания, сообщается в материалах суда.

С просьбой проверить конституционность положений ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного социального страхования" в КС обратились арбитражные суды Москвы и Пензенской области

В обращениях заявители ссылались на дела пензенской медико-санитарной части № 58 ФСИН и столичной средней общеобразовательной школы № 2107. Учреждения были оштрафованы за неполную уплату страховых взносов. Наложенные взыскания были оспорены в судах. Истцы просили учесть смягчающие обстоятельства. Так, медсанчасть указала, что быстро и добровольно уплатила взносы, а школа ссылалась на объективные обстоятельства: реорганизацию и отсутствие в штате бухгалтера.

Рассматривая дела, арбитражные судьи обнаружили, что после внесения изменений в ФЗ "О страховых взносах в ПФР, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" у уполномоченных на проверку уплаты сборов органов исчезла обязанность устанавливать смягчающие обстоятельства. Соответственно, указывалось в обращениях, арбитражные суды лишились возможности оценить принятые ненормативные акты на предмет соразмерности, справедливости и адекватности назначенной санкции. Дела были приостановлены.

Судьи Конституционного суда согласились с коллегами в том, что дифференциация ответственности в зависимости от тяжести содеянного, степени вины правонарушителя и других обстоятельств необходима. Как выяснил КС, до 1 января 2015 года действовала норма, которая предполагала установление обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность при неуплате страховых взносов, однако затем был внедрен новый правовой механизм, не позволяющий варьировать размер наказания.

По мнению судей КС, отмена норм о смягчающих обстоятельствах привела к отсутствию возможности снизить размер штрафа, что не позволяет индивидуализировать наказание, приводит к нарушению прав плательщиков страховых взносов и не соответствует Конституции РФ.

Законодателю предписано пересмотреть действующий порядок назначения штрафов за нарушение положений законодательства о страховых взносах, предусмотреть возможности снижения их размера. Кроме того, КС указал на необходимость определить смягчающие ответственность обстоятельства и минимальный размер санкций. До внесения необходимых изменений законодательство о страховых взносах будет применяться с учетом правовых позиций Конституционного суда.

С текстом Постановления Конституционного суда от 19 января 2016 года № 2-П/2016 по делу о проверке конституционности подпункта "а" пункта 22 и пункта 24 статьи 5 Федерального закона от 28 июня 2014 года № 188-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования" в связи с запросами Арбитражного суда города Москвы и Арбитражного суда Пензенской области можно ознакомиться здесь.