ПРАВО.ru
Новости
20 января 2016, 20:33

Банкиры просят ЦБ вернуть льготный курс для снижения последствий обвала рубля

Банкиры просят ЦБ вернуть льготный курс для снижения последствий обвала рубля
Фото РИА Новости

В ЦБ РФ направлено письмо, в котором банкиры просят регулятора вернуть льготный курс для расчета нормативов и подумать о дополнительных экстренных мерах, чтобы снизить влияние резкой девальвации на стабильность банковской системы, передает "Интерфакс".

С 1 января 2016 года банки переведены на стандартное регулирование – курс для расчета обязательных нормативов стал рыночным. Льготный курс для расчета нормативов вместе с пакетом других послаблений ЦБ ввел в конце 2014 года на фоне нестабильности на финансовых рынках и резкого ослабления рубля. 

Первоначально регулятивные послабления действовали до 1 июля, часть из них регулятор не продлил, а часть продлил сперва до 1 октября 2015 года, а затем до 1 января 2016 года, в том числе льготный валютный курс при расчете нормативов. До конца прошлого года банки использовали для этих целей курс доллара в размере 55 руб., евро – 64 руб., британского фунта стерлингов – 86 руб., швейцарского франка – 58 руб., курс 100 японских иен – 46 руб. 

Направившая письмо в ЦБ ассоциация "Россия" просит продлить срок использования льготного курса до окончания срока действия активов. По данным организации, отмена послаблений ведет к нарушению обязательных нормативов достаточности капитала и норматива Н6 (максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков) либо достижения ими критических значений у более чем 25 % опрошенных банков.

Ассоциация региональных банков России создана в 1990 году, ее предложения учитываются при подготовке законов о банках и банковской деятельности, о страховании вкладов и о бюро кредитных историй, нормативных документов ЦБ и Правительства РФ.