ПРАВО.ru
Новости
21 января 2016, 13:17

Правительство обсудит проекты о компенсации за судебную волокиту при отказе в возбуждении дела

Правительство обсудит проекты о компенсации за судебную волокиту при отказе в возбуждении дела
Фото с сайта www.stolica-agency.ru

Правительство РФ на своем сегодняшнем заседании рассмотрит законопроекты, которыми устанавливается право на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в тех случаях, если уголовное дело не было возбуждено или было прекращено, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Документы были разработаны в ходе реализации постановления Конституционного суда РФ. В ноябре 2014 года КС пришел к выводу, что в системе действующего правового регулирования допускается отказ в присуждении компенсации лицу на том лишь основании, что не было принято процессуальное решение о признании его потерпевшим. По мнению суда, эта норма не соответствует Конституции. Кроме того, указал суд, не может быть отказано в выплате компенсации потерпевшему от преступления в тех случаях, когда производство по уголовному делу прекращено в связи с истечением срока (подробнее читайте на "Право.ru" здесь).

Законопроектами предлагается внести изменения в закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", Кодекс административного судопроизводства и Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

В частности, уточняется порядок и условия подачи потерпевшими заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в случаях отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращении в связи с истечением сроков давности.

Кроме того, поправками в статью 6.1 УПК дополнен список обстоятельств, учитываемых при определении разумного срока досудебного производства, в случае принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо его прекращении.