ПРАВО.ru
Новости
21 января 2016, 15:02

Апелляция прекратила производство по иску ВТБ к "Мечелу" на 50,2 млрд руб.

Апелляция прекратила производство по иску ВТБ к "Мечелу" на 50,2 млрд руб.

Девятый арбитражный апелляционный суд прекратил производство по иску ВТБ о взыскании с "Мечела" – одной из крупнейших горнодобывающих и металлургических компаний в стране – задолженности по кредиту и процентам в 50,2 млрд руб.

Такое решение вынесли судьи Алан Елоев, Денис Пирожков и Татьяна Лялина, приняв отказ банка от искового заявления к компании в рамках рассмотрения жалобы на решение о взыскании 50 182 475 827 руб. (дело № А40-15381/2015). 

В апреле прошлого года Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск банка к "Мечел". В обоснование своих требований кредитное учреждение указывало, что металлургическая компания с осени 2014 года не платила проценты по выданному еще в 2010 году кредиту. Кроме того, отмечал в иске банк, "Мечел" нарушил существенное условие кредитного договора, согласно которому был обязан поддерживать на своем счете в ВТБ "определенную денежную сумму".

Как рассказал сегодня "Интерфаксу" президент ВТБ Андрей Костин, к настоящему времени "Мечел" погасил всю задолженность по процентным платежам. Помимо выполненных обязательств, компания в рамках реструктуризации улучшила качество обеспечения кредитов, заметил банкир. Костин также исключил вероятность банкротства организации.

"Мечел" пытается договориться о реструктуризации своего долга перед крупнейшими кредиторами с начала 2014 года. На данном этапе компания помимо ВТБ заключила соглашение с Газпромбанком. С третьим кредитором – Сбербанком – пока ведутся переговоры.