ПРАВО.ru
Новости
21 января 2016, 15:36

Водитель снегоуборщика признал вину по делу о гибели во Внуково главы Total

Водитель снегоуборщика признал вину по делу о гибели во Внуково главы Total
Фото Риа Новости

Водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко, один из фигурантов дела о крушении самолета президента французской нефтяной корпорации Total в аэропорту Внуково, признал вину после предъявления ему окончательного обвинения.

"Моему под защитному предъявлено обвинение в окончательной редакции, свою вину он признал, – цитирует "Интерфакс" слова адвоката Мартыненко Александра Карабанова. – Мы будем просить об особом порядке рассмотрения дела в отношении него".

Он добавил, что, по словам бывших коллег Мартыненко, порядок досмотра наземных служб сотрудников Внуково не изменился: "как они проходили раз в день – в начале работы, так и проходят, а вечером их дополнительно никто не проверяет". Обвиняемый полагает, что дополнительная проверка могла бы снизить риск возникновения ситуаций, аналогичных той, которая привела к авиакатастрофе.

Президент одной из крупнейших в мире нефтяных компаний Total Кристоф де Маржери погиб в ночь на 21 октября 2014 года: частный самолет Falcon-300 французской авиакомпании Unijet, следовавший рейсом Москва – Париж, при взлете задел снегоуборочную машину. В результате он загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. Кроме де Маржери, жертвами катастрофы стали два пилота, стюардесса и один пассажир.

По данному факту было возбуждено дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Фигурантами по нему, кроме Мартыненко, проходят ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев, диспетчер Александр Круглов, диспетчер руления Надежда Архипова и руководитель полетов аэропорта Роман Дунаев. В числе обвиняемых также была диспетчер-стажер Светлана Кривсун, однако дело в отношении нее было прекращено.