ПРАВО.ru
Новости
22 января 2016, 20:11

Задержан подозреваемый по делу о покушении на 40-летнюю судью-цивилиста

Задержан подозреваемый по делу о покушении на 40-летнюю судью-цивилиста
Фото Наталья Мущинкина | www.mk.ru

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре задержан мужчина, который, по версии следствия, причастен к покушению на убийство судьи одного из горсудов, сообщает пресс-служба СКР.

Напомним, инцидент произошел 15 декабря 2015 года около 18:00 в одном из микрорайонов города Радужный. Неизвестный мужчина подкараулил судью Радужнинского горсуда 40-летнюю Гульжихан Гаитову в подъезде жилого дома, где нанес ей несколько ударов колюще-режущим предметом в спину и шею, а затем скрылся.

Судья была доставлена в больницу, сейчас ее жизнь вне опасности. По факту покушения было возбуждено уголовное дело по ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие).

В результате оперативно-розыскных мероприятий нападавший был вычислен. Им оказался ранее не судимый 57-летний житель Радужного. В настоящее время он задержан, решается вопрос о предъявлении обвинения и заключении его под стражу. Кроме того, устанавливается мотив преступления. Ранее следователи отрабатывали версию, связанную с профессиональной деятельностью судьи. Согласно информации сайта Радужнинского суда, Гаитова занимается административными и гражданскими делами.