ПРАВО.ru
Новости
22 января 2016, 19:55

Авиадиспетчер приговорен к 12 годам за разглашение компромата на чиновников

Авиадиспетчер приговорен к 12 годам за разглашение компромата на чиновников
Фото с личной страницы ok.ru

В Красноярском крае вынесен достаточно суровый приговор авиадиспетчеру, который, как заключил суд, во время отдыха за рубежом раскрыл сведения, составляющие гостайну. Сам осужденный заявляет, что это были открытые данные о преступлениях чиновников.

Краснодарский краевой суд признал бывшего заместителя начальника службы движения Черноморского центра обслуживания движения филиала "Аэронавигация Юга" 60-летний Петра Парпулова виновным о ст. 275 УК РФ (государственная измена).

Дело авиадиспетчера слушалось судом с сентября 2015 года в закрытом режиме. По данным "Интерфакса", всем материалам процесса, в том числе доказательствам со стороны защиты, присвоен гриф "совершенно секретно". Заседание проходило в закрытом режиме. В итоге суд установил, что в 2010 году Парпулов во время пребывания за границей передал секретные сведения жителю иностранного государства.

Свою вину бывший авиадиспетчер не признал. В письме, написанном им за несколько дней до вынесения приговора, в частности, говорится: "Если все, что мне вменяют, правда, то эти сведения даже засекречивать было нельзя, так как сведения о преступлениях должностных лиц не могут быть засекречены, – цитирует отрывок Meduza. – А меня в разглашении таких сведений как раз и обвиняют". По словам адвоката Парпулова Олега Елисеева, информация, раскрытие которой вменяется в вину его подзащитному, находилась в открытом доступе и была опубликована в 2008 году на сайте "Красной звезды".

Гособвинитель просил суд приговорить Парпулова к 13 годам заключения. Суд назначил ему 12 лет колонии строгого режима.